Жителям Башкирии сделают перерасчет ЕДК расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

15:36, 14 мар 2019
Жителям Башкирии сделают перерасчет ЕДК. В апреле жители республики получат перерасчет ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан (ЕДК) и субсидий сразу за четыре месяца: за январь, февраль, март и апрель, сообщили региональном минтруда.

Читайте также:
В Башкирии введут меры соцподдержки в связи с переходом на новую систему обращения с ТКО
Кроме того, в Башкирии пересмотрены стандарты максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Согласно постановлению правительства, размеры республиканских стандартов максимально допустимой доли расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи, применяемых при расчете субсидии на оплату ЖКУ для отдельных категорий граждан дополнительно снижены и с 1 января 2019 года составляют:
- для многодетных и неполных семей — 13 процентов (до 1 января было 15 процентов);
- для одиноко проживающих граждан, достигших возраста 70 лет — 16 процентов (до 1 января для всех одиноко проживающих пенсионеров было 18 процентов);
- для одиноко проживающих граждан, достигших возраста: мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет, —18 процентов;
- для иных категорий граждан — 20 процентов.



