Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Программа "Башкирские дворики" в 2019 году: восемь актуальных вопросов благоустройства

Программа "Башкирские дворики" в 2019 году: восемь актуальных вопросов благоустройства

В Башкирии в 2019 году стартует сразу несколько серьезных республиканских программ. Одна из них – «Башкирские дворики», которая подразумевает комплексное благоустройство дворовых территорий. В этом материале мы подробно разберем все особенности этой программы.

Какая суть у «Башкирских двориков»?

Все жители республики должны жить в нормальных, чистых и благоустроенных дворах - такова главная мысль. На всех дворовых территориях будет обеспечена комфортная среда. Программа будет реализована в течение 6 лет до 2024 года. Ответственными за выполнение программы назначены муниципалитеты. Участниками программы станут все населенные пункты, в которых стоят многоквартирные дома.

Должен ли я платить за благоустройство своего двора?

Финансирование программы проходит следующим образом: 94% средств идет из бюджета республики, 5% - из бюджета муниципалитета, а 1% - личные средства собственников МКД.

Как сделать так, чтобы на мой двор обратили внимание?

Схема очень простая. Инициировать участие в программе могут все стороны: жители, УК или местная администрация. Для начала необходимо провести собрания с собственниками помещений в МКД. Именно в процессе диалога и принимается коллективное решение об участии в программе. Далее в муниципалитет направляется специальная заявка. Важно сделать это до 1 сентября, чтобы получить возможность попасть в программу на следующий месяц.

Далее заявки обрабатывает специальная комиссия при муниципалитете. Она оценивает особенности местности и потребность в благоустройстве. Решение принимает общественно-административная комиссия: в нее входят представители администрации, депутаты, общественность и члены местного общества инвалидов.

Что будет сделано в моем дворе?

Есть обязательный список: детская площадка с безопасным резиновым покрытием, спортивная площадка, озеленение, места для парковки автомобилей, информационный стенд, наружное освещение, видеонаблюдение, а также малые архитектурные формы. Во дворе также может появиться площадка для выгула собак. Правда, это зависит от того, подходит ли двор под нормы СанПиНа.

На собрании жители сами выбирают дизайн-проект будущего двора, выбирают из перечня работ необходимые. Далее формируется техзадание на проект. Вскоре финальный проект выносится на обсуждение граждан, после чего начинается основная работа.

Если жители захотят чего-то большего, их пожелания будут рассмотрены специальной комиссией. При положительном решении в смете просто появятся дополнительные пункты.

Сколько дворов за год включат в программу?

На 2019 год эта цифра составляет 480 дворов. До 2024 года власти республики планируют привести в порядок порядка 3000 дворовых территорий.


Как будут собирать деньги? Есть ли гарантии на проделанную работу?

Для начала отметим, что лимита на благоустройство вашего двора нет. Вскоре после утверждения проекта в вашей квитанции появится еще одна строка. Деньги будут перечисляться на специальный счет.

На всю работу будет дан гарантийный срок – 3 года. В течение этого периода все недочеты будет исправлять подрядчик, с которым муниципальные чиновники заключат соответствующий контракт. В случае возникновения проблем жители имеют право обратиться в администрацию своего муниципалитета.

А что насчет видеонаблюдения в моем дворе?

Да, оно будет, это не миф. Правда, для его установки необходимо наличие технической возможности. Также местные власти будут определять источник дальнейшего содержания. Хорошо, если ваш город подключен к системе «Безопасный город». Это означает, что систему будут обслуживать сотрудники этой системы, а содержать ее будет муниципалитет.

Картинку с камер можно будет смотреть онлайн. Необходимо лишь договориться со своим провайдером о подключении к системе с домашнего компьютера.

Норматива по камерам на конкретный двор нет, все зависит от его площади. Соответственно, их количество можно будет увеличить по принципу дополнительного рассмотрения вопроса специальной комиссией.

Где можно посмотреть список всех дворов?

Все свежие списки будут выставлены на сайтах местных администраций. Помимо этого, единый список можно увидеть в специальном разделе МинЖКХ по ссылке, также с 19 марта он будет продублирован на официальном сайте республиканского отделения «Единой России».
Войти через:
vk ok