Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Башкирские селекционеры работают над созданием безвирусного сорта картофеля

Башкирские селекционеры работают над созданием безвирусного сорта картофеля

Элитный сорт безвирусного картофеля появится уже этой осенью. Селекционеры башкирского филиала Россельхозцентра работают над этим три года с помощью микроклонирования растений. К тому же картошка из пробирки элитного сорта может появиться на прилавках, сообщает сайт Newsbash.ru.

Путь создания элитного сорта безвирусного картофеля был тернист: от лабораторных пробирок до защищенных теплиц. Начиналось все с того, что из зоны роста почки специально отобранного материнского растения выделили меристему. Другими словами – группу активных клеток, и высадили в пробирки на питательную среду. Выросшие из них растения после проверки на вирусы были клонированы.

Черенки выращиваются в этой лаборатории в пробирках на питательной среде при специальном освещении на стеллажах-фитотронах. Если раньше готовые семена отправлялись из лабораторий в различные питомники размножения, порой разбросанные по разным районам, то сейчас у Россельхозцентра появилась одна большая теплица в Уфимском районе. Это специально подобранное поле, где никогда раньше не выращивали картофель.

Валерий Нигматуллин, главный агроном управления ФГБУ «Россельхозцентр»:
«Николаевская Уфимского района – с ними мы уже начинаем большую производственную работу. То есть там распределяем теплицы, уже определились площади, орошение. И после в теплицы размещаем, выкапываем, получаем мини-клубни».
Первое поколение клубней из лаборатории микроклонального размножения были получены в 2016 году. Из-за сезонной репродукции уже в этом году ожидается урожай из элитных сортов картофеля. Кстати, семена растений из пробирки успешно реализуются в хозяйствах республики, потому что усовершенствованный картофель крупнее своих предшественников и обладает высокой урожайностью. А его вкус вскоре смогут оценить жители республики. В Башкортостане откроют специальные магазины, где такую картошку сможет купить каждый.
Автор: Радмир Азнабаев
Войти через:
vk ok