Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Как выбрать искусственную елку для дома: рекомендации Роскачества

Как выбрать искусственную елку для дома: рекомендации Роскачества

Новый год без елки – не праздник. Одни наряжают искусственные ели, другие считают, что в доме должно стоять живое дерево – у каждого свои предпочтения. А вот в чем все сходятся, так это во мнении, что главное украшение праздника должно быть качественным и безопасным. Эксперты Роскачества подготовили рекомендации для всех, кто планирует купить елку к Новому году.


ВЫБИРАЕМ ЕЛКУ ИЗ МАГАЗИНА
Первым делом, чтобы определить, насколько качественно сделана искусственная елка, проведите рукой против «роста» иголок, подергайте их немного, слегка погните ветки: качественной елке такие манипуляции не навредят. Если хвоинки остаются у вас в руках – качество товара оставляет желать лучшего. Затем обратите внимание на запах: искусственная елка не должна иметь резкий химический запах. На упаковке изделия должна присутствовать информация о наличии или отсутствии вредных химических веществ в исходных материалах, об обработке изделия антивоспламеняющими веществами. Электрическую гирлянду можно вешать только на огнеустойчивую елку. Также на этикетке должна быть указана дата изготовления товара, информация об изготовителе с контактными данными, куда вы можете направить претензию. Информация на этикетке должна быть представлена на русском языке.

Покупать искусственную елку лучше в крупных супермаркетах, магазинах и специализированных торговых точках.
– Производство искусственных елок на заводе и доставка издалека (например, из Китая) сопряжены с большими затратами энергии; кроме того, на производство пластмассовой елки тратятся невозобновляемые ресурсы. Сюда же прибавляем углеродный след (количество парниковых газов), который образуется при производстве и транспортировке елок. По данным Всемирного фонда дикой природы (WWF), углеродный след искусственной китайской ели, купленной в Москве, составляет около 57 кг СО2. Рост концентрации углекислого газа в атмосфере приводит к изменению климата, – считает Марина Шалгинских, экотренер, участник экологического движения «РазДельный сбор».
Из-за неоднородного состава искусственные елки не принимаются в переработку. Следовательно, либо попадают на свалку, где вызывают закисление грунтовых вод, либо сжигаются и выделяют при этом канцерогены в атмосферу. Поэтому, если вы принимаете решение отказаться от живого дерева, покупайте елку для долгой эксплуатации и пользуйтесь ей многие годы.

Для тех потребителей, кто предпочитает наряжать живую елку, специалисты Роскачества также подготовили ряд рекомендаций.

ГДЕ ПОКУПАТЬ ЖИВУЮ ЕЛЬ?
Как ни парадоксально это прозвучит, но экологи советуют выбирать для украшения именно живую елку. Урон природе наносит только незаконная вырубка, а те деревья, которые продают на легальных елочных базарах, выращиваются в специализированных питомниках. Они действуют, например, в Пензенской, Пермской, Ульяновской, Тамбовской, Кировской областях и в Мордовии. Там их выращивают специально к новогодним праздникам, а также получают путем дежурной вырубки в местах, где их быть не должно: на обочинах дорог, в области газопроводов, в зоне ЛЭП. Вырубки могут носить санитарный характер: лесной массив прореживают, когда деревьев становится слишком много, чтобы не истощалась почва. То есть их все равно бы срубили, а так лесничество получит за них деньги, которые использует на восстановление леса. Поэтому, приобретая ель или сосну в специализированной точке продаж, вы можете быть уверены, что не наносите ущерба экологии.

Легальный елочный базар работает под соответствующей вывеской, а у продавца должен быть в наличии:
  • разрешительный талон на торговлю,
  • кассовый аппарат,
  • подробный прайс-лист,
  • линейка или рулетка для замера дерева,
  • упаковочный материал,
  • книга отзывов и предложений.
ЕЛЬ, СОСНА ИЛИ...
Чаще всего на елочных базарах выбирают елку или сосну. Это дело вашего вкуса и семейных традиций. Ель – классическая новогодняя красавица со стойким хвойным ароматом. Но у нее есть минус: она осыпается быстрее и легче, чем сосна. Сосны имеют более низкую стоимость (потому что растут быстрее), их длинные иголки дольше остаются на ветках, но у этого дерева тоже есть свой минус – большое количество смолы. Также в продаже можно найти нормандские ели (пушистые, с плоскими иголками) и датские пихты (пышные, с короткой хвоей). Они стоят дольше – от двух недель до месяца. Но и стоимость их на порядок выше отечественных.

НЮАНСЫ ВЫБОРА

  1. Потрогайте ветки: они должны быть эластичными и гнуться легко.
  2. Посмотрите на ствол: он тоже должен быть покрыт иголками.
  3. Разломите пару хвоинок в руке: должен появиться характерный приятный аромат.
  4. Обратите внимание на срез ствола: если на нем есть широкая темная кайма – дерево простоит недолго.
  5. Постучите стволом о землю: иголки от ударов не должны осыпаться.
Автор: sterlegrad.ru
Войти через:
vk ok