Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Советы при посадке картофеля: что поможет получить богатый и здоровый урожай

Советы при посадке картофеля: что поможет получить богатый и здоровый урожай

Каждый огородник выращивает на своем участке картофель. Но все ли знают, как ухаживать правильно, чтобы получить ранний урожай и при этом крупный?



Все зависит от того, как провели подкормку при посадке. Этот этап нельзя пропускать, так как картофель очень быстро впитывает в себя из почвы питательные минеральные вещества. Они нужны для правильного развития и формирования клубней. Также, подкормка защищает картофель от вредителей и грибковых заболеваний. 
Чем же подкармливать картофель и как это делать?
 
Универсальное удобрение - это древесная зола. В том случае, если земля на участке плодородная или на ней были посажены сидераты, то будет достаточно только золы. В других же случаях необходимо вносить дополнительные удобрения.
 
Перепревший навоз, перегной - это хороший питательный материал. При внесении в почву перегноя, почва будет рыхлой, клубни лучше укоренятся и будут больше впитывать полезных веществ из почвы.
   Что делать, когда нет перегноя? В этом случае в почву можно внести половину чайной ложки нитроаммофоски. Она насытит почву необходимым количеством фосфора, калия и азота. При этом необходимо помнить, что у картофеля корневая система расположена в верхнем слое почвы, поэтому удобрение нужно вносить в лунку. 

Можно воспользоваться маленькой хитростью: в каждую лунку положить бобы или горох, в этом случае клубни картофеля созреют раньше и станут нежными и вкусными. Эти растения природные сидераты, они влияют на дренажные свойства почвы, насыщают ее кислородом и азотом. В итоге - картофель развивается и растет быстрее. 


Вступайте в нашу группу «ВКонтакте». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Войти через:
vk ok