Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Башкортостане разработали антенну для дешевой связи 5G и 6G

В Башкортостане разработали антенну для дешевой связи 5G и 6G

Научные сотрудники кафедры телекоммуникационных систем Уфимского государственного авиационного технического университета (УГАТУ) разработали микрополосковатую печатную антенну миллиметрового диапазона. С помощью этой антенны связь в системах 5G и 6G станет бюджетной и удобной, сообщает пресс-служба правительства РБ.



«С внедрением микрополосковых печатных антенн можно максимально бюджетно как разворачивать сети нового поколения, так и присоединиться к существующим. Благодаря миниатюрному размеру, антенну можно встроить в любое устройство, в том числе датчик или сенсор; интегрировать в общую платформу – она будет принимать и передавать сигнал. Также можно использовать ее как элемент антенных решеток, включающих десятки миниатюрных излучателей, позволяющих создать направленные радиолучи к абоненту для повышения скорости передачи и снижения задержек. Один из возможных вариантов приложения антенны – создание вместо проводных соединений в центрах обработки данных высокоскоростных беспроводных шлюзов», – рассказала одна из авторов разработки, старший научный сотрудник, доцент кафедры телекоммуникационных систем УГАТУ Елизавета Грахова.

Отмечается, что сейчас нижний СВЧ-диапазон переполнен различными мобильными службами (Wi-Fi, GSM, LTE), поэтому скорость передачи данных ограничена. Однако развитие беспилотного транспорта и других технологий требует молниеносную скорость. Эта проблема может быть решена благодаря разработке ученых из УГАТУ.

Преимущества антенны – компактный размер в несколько миллиметров и рабочий диапазон частот в субтерагерцовой области спектра (75 – 110 гигагерц). При этом себестоимость устройства ниже по сравнению с аналогами: это может ускорить запуск разработки в массовое производство.

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте», «Одноклассники», «Инстаграм». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: gorobzor.ru
Фото: пресс-служба правительства РБ
Теги: Уфа
Войти через:
vk ok