Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Актеры сыгравшие роль Сталина в кино

Актеры сыгравшие роль Сталина в кино

Кто из российских актёров играл Сталина в кино.

Чаще всего эта роль доставалась Михаилу Геловани. Начиная с «Великого зарева» 1938 года это амплуа приклеилось к нему на следующие 15 лет. Геловани Сталина идеализирован, актер облагородил своего героя и создал канонический образ вождя.
Сталин у Алексея Петренко в фильме Юрия Кары «Пиры Валтасара или ночь со Сталиным» получился печально-ироничным, проводящим свободное время в ночных кутежах, при этом портретное сходство с вождем у актера отсутствовало напрочь. Впрочем, в данном случае это было не важно. Петренко сыграл двойника отца народов в фильме «Кооператив «Политбюро», или Будет долгим прощанье», и снова, но уже самого Сталина, в «Смерти Таирова». Также актер участвовал в нескольких документальных постановках, в том числе зарубежных.
Актеры сыгравшие роль Сталина в кино
Арчилу Гомиашвили, который, надо сказать, больше ассоциируется у зрителей с ролью Остапа Бендера в комедии Гайдая "12 стульев", роль отца всех народов впервые досталась в 1986 году в телевизионном фильме «Государственная граница. Год сорок первый». Потом были «Война на западном направлении», «Ангелы смерти» и «Трагедия века». Но самой запоминающейся картиной была киноэпопея «Сталинград» Юрия Озерова. В ней вождь показан властным и бескомпромиссным, не желающим делиться с командующими войсками славой.

В 1991-м году Андрей Кончаловский пригласил Александра Збруева сыграть Сталина в фильме «Ближний круг». Актеру пришлось кардинально поменять амплуа. Вождь у Збруева получился с воровскими замашками, эдакий испорченный подросток, полный максимализма. Но Кончаловский считал, что Збруев обладает тем самым «рысьим взглядом», который был у Иосифа Виссарионовича.

Рекордсменом «Книги рекордов России» является Георгий Саакян: он сыграл Иосифа Сталина аж в 36 фильмах. Актер удивительно похож на вождя, и это все замечали еще когда Саакян был студентом. Его дебют состоялся в картине «Тегеран-43», затем он снялся в «Не о Сталине», «Завещании Сталина» и т. д. Георгий Маркарович также возглавлял «Клуб двойников отца народов».
В телесериале «Московская сага» (2004) роль вождя исполнил Владимир Миронов.
В 1996 году Игорь Кваша снялся в фильме «Под знаком Скорпиона» — о жизни Максима Горького после Октябрьской революции. Эту роль Кваша считал лучшей, потому что на экране не узнавал себя. В 2005-м он вновь сыграл отца народов в многосерийной картине «В круге первом» Глеба Панфилова по одноименному роману Александра Солженицына.
В сериале «Звезда эпохи» (2005) Юрия Кары роль Иосифа Виссарионовича исполнил Армен Джигарханян.
В нашумевшем многосерийном фильме Андрея Эшпая «Дети Арбата» Сталина сыграл Максим Суханов. Он признается, что хотел разрушить стереотипы о вожде, существующие в сознании людей, и обещал, что зрители Сталина полюбят. Однако некоторых образ, созданный Сухановым, наоборот, дико раздражал: актер почему-то прикрывал плечи оренбургским пуховым платком и пил чай из блюдечка — видимо, демонстрируя холод в душе вождя. Суханов вспоминает, что каждый день на грим уходило по четыре часа. Эта роль приглянулась Никите Михалкову, и в 2011 году он пригласил Максима Суханова сыграть отца народов в картине «Утомленные солнцем — 2: Цитадель».

В 2011 году роль Сталина в картине «Фурцева» исполнил Геннадий Хазанов. Актер признался, что давно мечтал сыграть роль Сталина в большом сериале.
Сергей Юрский исполнил роль вождя в фильме «Товарищ Сталин» в 2011 году.
В 1992 году американский актер Роберт Дювалль сыграл роль Сталина в малоудачной ленте Ивана Пассера «Сталин».
Анатолия Дзиваева называют самым убедительным Сталиным российского кинематографа. В роли вождя он появлялся в таких фильмах, как «Тухачевский. Заговор маршала», «Земля обетованная Иосифа Сталина», «Поединок», «Берия. Проигрыш», «Жуков», сериале «Убить Сталина» и т. д.
Сергей Шакуров в роли Сталина в фильме Леонида Марягина «Враг народа - Бухарин» (1990). Фильм по ТВ показывают очень редко.
Андро Кобаладзе в роли Сталина в фильме «17 мгновений весны» (1973).

Бухути Закариадзе в роли Сталина в киноэпопее «Освобождение».

Андрей Краско в роли Сталина в телесериале «Есенин».
Дута Схиртладзе в роли Сталина в фильме «Жена Сталина».

Войти через:
vk ok