Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Башкирию приехала съемочная группа телеканала ТВ3

В Башкирию приехала съемочная группа телеканала ТВ3

Съемочная группа канала ТВ3 расскажет зрителям о «Башкирской Мекке»

Федеральный канал ТВ3 посетил места силы Башкортостана. На днях съемочная группа во главе с известным ведущим Денисом Гребенюком, которая готовит передачи «Вокруг света. Места силы», побывала в особенном для мусульман республики месте — на горе Нарыстау. Об этом сообщил участвовавший в съемках научный сотрудник Центра изучения исторического наследия Башкортостана «Шежере», кандидат социологических наук Ильгиз Султанмуратов.

Вершина Нарыстау, которую называют Меккой нашей республики, — это место захоронения двух почитаемых сподвижников пророка Мухаммада — Зубаира ибн Заит и Абдуррахмана ибн Зубаир. Они приехали на башкирские земли еще в VII веке и принесли с собой исламскую веру.

Здесь находится красивый памятник из черного камня с именами соратников пророка. Вокруг обелиска установлена ажурная белая юрта из металла в традиционном исламском стиле, которая одновременно и защищает памятник, и создает воздушную архитектурную композицию. К этому святому месту приезжают верующие. Паломничество к Нарыстау имеет старинную историю, когда люди из Средней Азии добирались до места верхом на верблюдах. Многие говорят, что о горе Нарыстау наслышаны даже в Мекке.

По еще одной легенде эта гора известна как место упокоения башкирских героев — отца и сына Идукая и Мурадыма, воспетых в старинном одноименном эпосе.

Свой приезд московские гости объяснили дошедшими до них сведениями о необычной энергетике Нарыстау. Телевизионщики услышали о рассказах людей, исцелившихся и нашедших успокоение души после посещения места силы.

Под горой построена красивая белая мечеть, где сотрудники ТВ3 сняли на видео чтение аятов и танец дервишей, попробовали традиционные башкирские угощения. Затем гости окунулись в купель святого источника, который не промерзает даже в сильные морозы.

Известный кураист Роберт Юлдашев и лидер башкирской молодежи, солист этно-рок группы «Аргымак» Ринат Рамазанов познакомили участников экспедиции с древним башкирским инструментом кураем, рассказали легенды и предания о его происхождении, сыграли мелодии «Сырау торна» и «Урал», сообщает пресс-служба Исполкома Всемирного курултая башкир.
Войти через:
vk ok