Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Пикировка томатов — когда рассаживать помидоры и как это правильно делать

Пикировка томатов — когда рассаживать помидоры и как это правильно делать

Примерно в середине апреля рассада помидор наберет силу, чтобы ее можно было пикировать. Растения нужно рассаживать в положенное время для того, чтобы не остаться без будущего урожая. Помидоры не настолько прихотливы, как например перцы и баклажаны, но есть некоторые нюансы.

Когда лучше пикировать помидоры

Под пикировкой понимается процесс рассадки растений из одной емкости в отдельные горшки. Для большинства овощей это обязательный процесс, для томатов в особенности.


- Если не будет произведена пикировка, то томаты не успеют нарастить корни и листья, - рассказывает агроном Людмила Шубина. - Однако для томатов нет жестких требований, как для перцев, чтобы появился первый настоящий лист - их необходимо пикировать.

- После прорастания у растения есть только два маленьких листочка - они называются семядольные. После них вырастают настоящие листья, - отметила специалист. - Когда эти листья наберут рост и силу, можно приступать к пикировке.

Подождите примерно 7 дней после появления настоящих листьев, чтобы дать возможность вырасти необходимой корневой массе.

Как пикировать томаты

Помидоры для теплицы предпочтительно пикировать в отдельные 0,5-литровые стаканчики. Рассада в открытом грунте будет сильнее, если ее проращивать в ящиках.

- Они будут более продуктивными и дадут хороший урожай. В стаканчике ограниченное пространство не позволит корням развиваться в полную силу. Когда в стаканчике мало место, корням больше некуда расти. Их развитие приостанавливается. А в большой емкости корни переплетаются друг с другом и распространяются от одной стенки к другой", - объясняет Людмила Шубина.

Конечно, при пересадке из  ящика корни повреждаются, но для томатов это не проблема.

- Необходимо чтобы посадочный ящик был высотой 12 см, длиной 40 см и шириной 25 см, - говорит агроном. Между растениями должно соблюдаться расстояние в 8-10 см.

Почва должна быть питательной и хорошо впитывать влагу. Дренаж на дне горшка или ящика - обязательное условие.

- В идеале в каждую лунку нужно добавить несколько гранул двойного суперфосфата, - объясняет Людмила Шубина. - Корни можно прищипнуть. Удлиненные саженцы должны быть хорошо погружены в грунт, - советует Людмила Шубина.

Что еще нужно учесть

Ваш урожай зависит от качества рассады. Томатам обязательно необходима досветка, чтобы они не вытягивались.

- Самое главное - нарастить богатую и сильную корневую систему и листовую массу, - отмечает Людмила Шубина. – Рассаду после пикировки необходимо удобрить гуматами. Это поможет корням справиться с повреждениями и продолжить развитие.


Томатам необходима прохлада в ночное время, для этого в конце апреля можно перенести рассаду на закрытый балкон. При этом температура там должна быть от +14 до +15 градусов.

- Обильный полив и подкормка могут нанести только вред. Жидкость вытесняет из грунта кислород, так необходимый корням. Почва должна быть немного подсушеной и рыхлой", - говорит агроном.

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте», «Одноклассники». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: Семен Подгорный
Фото: freepik
Войти через:
vk ok