Жители Башкирии могут наблюдать зеленую комету два дня
22:31, 17 апр 2026
Жители Башкирии в апреле 2025 года получили возможность наблюдать редкое небесное явление — «зеленую» комету, приближающуюся к Солнцу. Об этом сообщает Уфимский городской планетарий.
19 апреля небесное тело достигнет перигелия — ближайшей к Солнцу точки орбиты — на расстоянии 75 млн км от нашей звезды. По информации планетария, в ближайшие два дня комету еще можно разглядеть через бинокль или телескоп и запечатлеть на фото. Затем она исчезнет из поля зрения из-за утренней зари.
Условия для наблюдения при этом остаются сложными: комета появляется на небосводе в 03:33 — за два с половиной часа до рассвета — и видна совсем низко над восточным горизонтом в созвездии Пегаса.
После 25 апреля жители северного полушария лишатся возможности видеть комету — она перейдет в зону видимости южного полушария. Максимальное сближение с Землей произойдет 26 апреля: расстояние составит 73 млн км.
Следите за главными событиями в Башкирии первыми. Присоединяйтесь к каналу в MAX и будьте в курсе всех важных новостей.
