Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Как выбрать новогоднюю елку: советы специалистов

Как выбрать новогоднюю елку: советы специалистов

Вот уже четвертое столетие ни один Новый год в России не обходится без ёлки, которая является не только украшением праздника, но и ее добрым символом. Под ёлочкой кладут подарки ребятне, а вокруг нее водят хороводы. Она сверкает игрушками и гирляндами, принося радость и взрослым, и детям. 


В последние десятилетия все большее распространение получают искусственные ели. Однако они не имеют того изысканного аромата, придающего празднику незабываемую сказочную атмосферу. Вкусы и предпочтения у нас у всех разные: одни выбирают пышные сосны и пихты, другие – классические ели.  Для того, чтобы разобраться, какую красавицу «пригласить» в дом на семейный праздник, пресс-служба Башкирского государственного аграрного университета совместно с экспертом-биологом, кандидатом сельскохозяйственных наук, доцентом кафедры лесоводства и ландшафтного дизайна факультета агротехнологий и лесного хозяйства Азатом Тимерьяновым посетила елочный базар на ВДНХ-ЭКСПО. Азат Шамилович рассказал, чем новогодние деревья отличаются друг от друга и на что обратить внимание при выборе лесной гостьи. 
– Потребителя чаще всего интересует великолепная густая хвоя и ярко выраженный аромат, который мгновенно наполнит весь дом. Ель возможно в этом плане уступает своим соперницам: проще найти пышную сосну или пихту, чем высокую стройную ёлку с пушистой конусовидной кроной. Но если вам повезет, то домочадцы несомненно оценят ваши старания. 
Сосна – это замечательное выносливое дерево: даже в теплом помещении не скоро расстанется со своими длинными иголками, хотя цвет их потускнеет довольно быстро. Запах сосны при комнатной температуре не так ярко выражен, как у ели и пихты, но зато прозрачная янтарная смола на стволе и ветвях придает стойкость, крепость аромату. 

Многие называют пихты одними из самых красивых деревьев для Нового года. Они обладают характерным ароматом с особыми ферментами, поэтому хвойный запах дерева не только приятен, но и полезен, так как убивает множество вредных бактерий. Иголки у пихты мягкие и густые, что делает дерево по-настоящему пушистым. 

Наша беседа продолжилась с менеджером садово-ландшафтного центра Дилей Гайнуллиной. 

– Для украшения новогодней ёлки достаточно пары десятков симпатичных шариков и хорошей гирлянды. Однако при выборе новогоднего дерева важно помнить, что способы украшений настоящей и искусственной красавицы отличаются, так как их ветви способны выдержать разную нагрузку. Настоящее дерево можно украсить небольшим количеством лёгких игрушек. Оно само по себе красиво, и требуется добавить лишь немного вашей фантазии. Не забывайте, для того чтобы ёлка долго сохраняла свой царственный вид, ей нужны прохлада и полив. Желаем вам удачных приобретений на ёлочных базарах, которые откроются 10 декабря, и счастливого празднования Нового года!

Автор: Пресс-служба Башкирского ГАУ
Войти через:
vk ok