Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Для охоты за нелегальными беспилотниками создадут спецпатруль

Для охоты за нелегальными беспилотниками создадут спецпатруль

Как пишут "Известия", несколько комплексов беспилотников планируется сформировать к следующей весне. Первые аппараты уже поступили в распоряжение полиции, заявил руководитель департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Владимир Черников.

"Пока нет всплеска преступлений, совершенных с использованием беспилотников. Но мы видим, как технологии развиваются", - говорит чиновник.
Согласно техзаданию на поставку полицейских дронов, они будут применяться для высотного наблюдения, патрулирования местности и осмотра мест происшествий. В состав одного комплекса войдут как тяжелые коптеры, так небольшие беспилотники самолетного типа. Базировать дронов предлагается в двух внедорожниках.

Беспилотники оснастят устройствами для подавления радиосигнала на расстоянии до 600 м при прямой видимости. Это позволит сбивать дроны, которые ведут нелегальную съемку или доставляют запрещенный груз. Эксперты указывают на необходимость создания специальной инфраструктуры для обнаружения таких аппаратов – с датчиками, камерами и нейросетями.
Источник
Войти через:
vk ok