Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

История установки памятника МиГ-19 перед главным корпусом УГАТУ в Уфе

История установки памятника МиГ-19 перед главным корпусом УГАТУ в Уфе

МиГ-19 - это первый в мире серийный сверхзвуковой всепогодный истребитель-перехватчик. Причём конкретный самолёт, установленный перед уфимским университетом, пилотировали ранее известные в СССР лётчики. Среди них: летчик-космонавт Георгий Береговой, летчик-испытатель Степан Микоян, и лётчик Владимир Серегин, погибший впоследствии вместе с Юрием Гагариным. 



Торжественное открытие памятника состоялось 7 мая 1974 года. Это право было предоставлено почётному гостю вуза – известному лётчику, нашему земляку Дважды Герою Советского Союза Мусе Гарееву. 
Первые автомобили в Уфе

Читайте также:

Первые автомобили в Уфе
С тех пор самолёт стал символом УГАТУ, его визитной карточкой. Здесь проходят самые главные мероприятия вуза: торжественная линейка для первокурсников, вручение дипломов выпускникам, военно-спортивная эстафета в честь 9 мая, студенческие флэшмобы и праздники. А ещё здесь студенты назначают свидания и обязательно приходят сюда в день свадьбы. На монументе высечено: «Штурмующим, дерзающим, творящим». Это слова не только о тех, кто создаёт лучшую в мире авиационную технику, но и о тех, кто сегодня учится и готовится прийти им на смену.
Войти через:
vk ok