Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Башкирские ученые получили 14 млн рублей на исследование российских дубрав

Башкирские ученые получили 14 млн рублей на исследование российских дубрав

Башкирский государственный аграрный университет выиграл грант Российского научного фонда в размере 14 миллионов рублей на реализацию фундаментальных исследований в области инновационного развития лесного комплекса страны. Работа будет вестись в течение трех лет совместно с нашим стратегическим партнером – Институтом лесной генетики имени Тюнена (Германия), сообщает сайт Newsbash.ru.

Коллективом ученых Научно-образовательного центра Башкирского ГАУ будет создана инновационная ДНК-лаборатория международного уровня по идентификации источника происхождения древесины и других биологических материалов, организованы исследовательские работы по данной проблематике и стажировки для молодых ученых в возрасте до 35 лет в Германию.
«Благодаря трансферу технологий нового поколения секвенирования ДНК (Rad-Sequencing) мы сможем определить лесные участки, наиболее приоритетные для организации работ по охране и защите дубрав, а также разработать для специалистов лесного хозяйства предложения по повышению эффективности лесной селекции и лесного семеноводства, оптимизации лесосеменного районирования», – рассказывает основной исполнитель проекта доктор биологических наук, профессор кафедры лесоводства и ландшафтного дизайна факультета агротехнологий и лесного хозяйства Юлай Янбаев.  
Уже этим летом ученые Башкирского ГАУ отправятся в научную экспедицию, цель которой заключается в сборе образцов дуба черешчатого. Масштабное исследование дубрав позволит разработать рекомендации по проблемам управления их генофондом в России, создать цифровую геногеографическую карту насаждений, которая позволит при необходимости отслеживать происхождение заготовленной древесины и проверять законность этой деятельности.
Войти через:
vk ok