Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Башкирии на первом "Часе образования" обсудили способы развития образования в республике

В Башкирии на первом "Часе образования" обсудили способы развития образования в республике

4 апреля в Доме Республики врио Главы Башкортостана Радий Хабиров провёл первое тематическое совещание в формате «Час образования». В нём приняли участие члены Правительства республики, руководители министерств и ведомств. Также была организована видеосвязь с администрациями и отделами образования муниципалитетов, сообщает сайт Newsbash.ru.

– Цели «Часа образования» простые, – сказал Радий Хабиров. – Нам необходимо выйти на ровную, прямую линию развития нашего образования. У нас много недостатков, копившихся годами. Это материально-техническая база образовательных учреждений, нехватка учителей, вопросы безопасности школ и детских садов. При этом мы должны решать и стратегические задачи. Нам надо задуматься над тем, каким будет наше образование, насколько конкурентоспособными будут наши дети.
Традиционно тематические часы начинаются с анализа наиболее острых обращений и жалоб жителей республики. Всего с начала работы системы «Инцидент» поступило более 500 вопросов на тему образования, сообщила руководитель группы по работе с обращениями граждан в социальных сетях Елена Прочаковская. Самыми острыми темами стали организация питания в школах и детских садах, необходимость строительства и ремонта образовательных учреждений, безопасность и здоровье детей. По одному из обращений, касающегося закрытия малокомплектной школы в селе Усмангали Белорецкого района, Радий Хабиров поручил разработать план по сохранению здания школы и создания на её базе нужного для республики и местных жителей учреждения.

И.о. министра образования РБ Айбулат Хажин доложил о мерах безопасности в школах и детских садах, в частности, что предпринимается для недопущения пожаров, как идёт установка камер наблюдения и тревожных кнопок, а также о необходимости проведения капитального ремонта. В общей сложности на эти цели требуется около 2,6 млрд рублей.

Врио Главы республики поручил Правительству в ближайшее время подготовить план проведения капремонта, чтобы своевременно организовать тендеры и закупочные процедуры провести и уже в каникулярный период приступить к работам.
– Безопасность школы – это не только видеокамеры и заборы. Это в целом организованная работа педагогического коллектива, школьного и родительского сообщества, – сказал Радий Хабиров. – Все вместе мы должны противодействовать негативным и деструктивным явлениям, в том числе в интернете. Об этих угрозах для детей мы должны знать. В наших школах не должно быть места буллингу.
Руководитель региона отметил, что вопросы психологической атмосферы в школах станут темой следующего «Часа образования».

На совещании также были рассмотрены вопросы готовности школ и учеников к государственной итоговой аттестации. Айбулат Хажин привёл пример, как в Янаульском и Стерлибашевском районах из-за откровенных нарушений со стороны руководителей местных отделов образования учащиеся были вынуждены отправляться на сдачу ЕГЭ в соседние районы. В этом году достигнута договорённость о возобновлении работы пункта проведения экзаменов в Янауле.
– Виноваты взрослые, а почему должны страдать дети? – спросил Радий Хабиров. – У школьников экзамены и так вызывают стресс, а тут ещё надо выезжать за десятки километров от дома!
Радий Хабиров поручил заместителю Руководителя Администрации Главы РБ Ринату Баширову выехать в Стерлибашевский район, чтобы на месте разобраться в проблемах, а главное – решить вопрос со сдачей ЕГЭ в родном муниципалитете.

С 1 апреля 2019 года школы республики начали переход на пятидневную неделю. Сейчас около 60 процентов учеников получили субботний день отдыха.
– С 1 сентября все школы в Башкортостане должны работать по пятидневному графику, – подчеркнул врио Главы республики. – По сути, это реформа системы образования. И она должна дать школе и нашим детям максимальную пользу, как это доказал опыт Москвы, перешедшей в своё время на обучение с понедельника по пятницу.
Радий Хабиров поручил проанализировать реакцию руководителей спортивных и культурных учреждений на свободную субботу у школьников, что они предлагают детям для занятий физкультурой, спортом и творчеством в этот день.

В завершение совещания было отмечено, что «Час образования» будет проводиться два раза в месяц.
Войти через:
vk ok