Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Башкирии республиканский образовательный форум в 2020 году будет посвящен здоровью детей

В Башкирии республиканский образовательный форум в 2020 году будет посвящен здоровью детей

Второй Республиканский образовательный форум пройдет в Уфе в феврале и будет посвящен здоровью детей. Об этом сегодня на «Образовательном часе» сообщил главе Башкирии Радий Хабиров.


«Если на прошлогоднем форуме мы говорили о таких базовых вещах, принимали решение о пятидневке, то второй форум мы предлагаем полностью посвятить здоровью. В моем понимании это должна быть большая межведомственная работа с привлечением лучших специалистов и интересных спикеров. Давайте работать на перспективу, нам необходимо понимать, что мы будем делать с диспансеризацией школьников и студентов, как сохранить психическое и нравственное здоровье наших детей. Начинайте уже подключаться в это дело», — обратился он к руководителям министерств и ведомств, присутствующих на совещании. Работа в данном направлении уже идет, отметил в свою очередь министр здравоохранения Башкирии Максим Забелин. «Совместно с Министерством образования нами организовано полное обновление школьных стоматологических кабинетов, которая включает в себя не только ремонт, но и поставку современного стоматологического оборудования. Где-то такие кабинеты уже начали принимать детей, — сообщил министр. — В плане диспансеризации мы сейчас ведем трёхстороннюю работу с участием Министерства семьи, труда и социальной защиты населения. Большое значение также придается созданию психотерапевтического центра для школьников и реализацию комплексной программы, направленной на репродуктивное здоровье девочек и мальчиков в возрасте от 12 до 18 лет».

Максим Забелин также обратил внимание руководителя региона, на тот факт, что большинство родителей до сих пор относятся к государственной стоматологии с определённой долей скептицизма.

«На самом деле по государственной программе ОМС мы сейчас ставим материалы не хуже чем в частных клиниках. Лечение, профилактика, другие вещи, связанные с лечением воспалительных заболеваний, коррекции прикуса, мы все это делаем. Хотелось бы довести эту информацию и до родителей наших школьников», — обратился он к Радию Хабирову.
Вступайте в нашу группу «ВКонтакте». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: www.bashinform.ru
Фото: mol-rm.ru
Войти через:
vk ok