Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Башкирии разрабатывают закон о преимущественном праве приема детей в школу

В Башкирии разрабатывают закон о преимущественном праве приема детей в школу

Власти Башкирии разрабатывают новый законопроект. В рамках закона будет предоставлено преимущественное право приема в школы ребятам, братья или сёстры которых уже учатся в данном учебном заведении. Проект планируется принять уже до конца июля.

Независимо от места прописки, первоклассников можно будет устроить в школу, где уже учатся старшие дети. Эта преференция позволит родителям не возить каждого ребёнка в разные школы, если их детей не возьмут в одну.



Константин Толкачев, председатель Госсобрания Башкирии:
Законопроект планируется рассмотреть во втором чтении и в целом на пленарном заседании 25 июня. Сейчас как раз идет прием заявок в первые классы. После принятия закона люди успеют воспользоваться предусмотренными им преференциями уже в этом году, отправив младших детей в ту же школу, где учится старший, независимо от места прописки.
Конечно, самая большая проблема встает перед многодетными семьями, если они вдруг переезжают или меняют место прописки. Норма не будет распространяться на частные школы. Во многих регионах уже приняты аналогичные законы. Константин Толкачев, председатель Госсобрания Башкирии:
Это доставляет неудобства детям и родителям. Братья и сестры оказываются оторваны друг от друга. Родители вынуждены развозить детей по разным школам, которые нередко расположены в разных частях города. Ситуация особенно усугубляется в случае с многодетными семьями.
Вступайте в нашу группу «ВКонтакте». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: bash.news
Войти через:
vk ok