Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Для чего объединяют УГАТУ и БашГУ в Уфе?

Для чего объединяют УГАТУ и БашГУ в Уфе?

Сегодня, 18 февраля, состоялся пресс-завтрак, организованный изданием «‎Коммерсантъ-Башкортостан». Его посвятили обсуждению громкой темы объединения УГАТУ и БашГУ в Уфе.



Напомним, руководитель региона резко высказался о тех, кто выступает против данной инициативы, назвав из узколобыми. На завтраке присутствовали: замруководителя администрации главы Башкирии Урал Кильсенбаев, ректор БашГУ Николай Морозкин, ректор УГАТУ Сергей Новиков, советник главы РБ по науке Руслан Казыханов и другие. Начали встречу с разъяснения того, для чего необходимо объединение вузов.


— Университеты нуждаются в перезагрузке. Они были созданы в советское время под советскую плановую экономику. Во-первых, наша цель сделать так, чтобы республика стала не экспортером кадров и ресурсов, а импортером. Повышение научного потенциала, повышение качества жизни посредством большого финансирования ученых и преподавателей. И выход в мировые рейтинги. Объединение происходит не от того, что чиновникам нечего делать, а от острой необходимости перезагрузки, — разъяснил заместитель премьер-министра правительства Азат Бадранов.
Вступайте в нашу группу «ВКонтакте», «Одноклассники», «Инстаграм». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: proural.info
Фото: ufa.bezformata.com
Теги: Уфа
Войти через:
vk ok