Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Слияние в Башкирии УГАТУ и БашГУ поддержали на федеральном уровне

Слияние в Башкирии УГАТУ и БашГУ поддержали на федеральном уровне

Глава Башкирии Радий Хабиров встретился с заместителем министра науки и высшего образования России Дмитрием Афанасьевым. Как сообщает пресс-служба главы РБ, замминистра поддержал инициативу Башкирии по объединению УГАТУ и БашГУ.



«Совет, который определит вузы, достойные стать частью программы, будет обязательно анализировать все заявки. Когда объединяются потенциалы разных вузов, качество заявки и ее здоровая амбициозность повышаются. Мы очень рассчитываем, что те идеи, которые сегодня закладываем под большой университет, найдут свое отражение в этой заявке. Комиссия Совета, несомненно, высоко оценит эти перспективы. Мы приветствуем вашу инициативу», – сказал Афанасьев.

Радий Хабиров отметил, что благодаря поддержке федерального министерства республика реализует проекты высшей школы – в частности, это Евразийский научно-образовательный центр, а также создание большого университета.


«Задача такая – если мы хотим быть конкурентоспособными, если хотим, чтобы наши выпускники оставались в республике и с гордостью говорили: «Я учусь в башкирском вузе», мы должны очень много работать над проектом большого университета, – подчеркнул Хабиров.
Напомним, в конце января в СМИ появилась информация о предстоящем слиянии БашГУ и УГАТУ. 4 февраля появилась петиция против объединения УГАТУ и БашГУ. Авторы подписались выпускниками высших учебных заведений разных лет. После Радий Хабиров объяснил необходимость объединения университетов.

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте», «Одноклассники», «Инстаграм». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: gorobzor.ru
Фото: пресс-служба главы РБ
Теги: Уфа
Войти через:
vk ok