Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В России отказались от обязательной вакцинации студентов от COVID-19

В России отказались от обязательной вакцинации студентов от COVID-19

Ректоры ведущих российских вузов поддержали отказ от обязательной вакцинации студентов от коронавируса. С такой инициативой 10 августа выступила сопредседатель ОНФ, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева на площадке штаба общественной поддержки «Единой России». Минобрнауки РФ выпустит соответствующие рекомендации для образовательных учреждений, сообщили в пресс-службе партии.



«Очевидно, что принудительная вакцинация и меры, которые не допускают большое количество студентов до образовательного процесса и даже до заселения в общежитие, недопустимы. Это будет идти вразрез с интересами студентов и преподавателей», — заявила Елена Шмелева на круглом столе.

Замминистра образования и науки РФ Дмитрий Афанасьев пообещал, что ведомство будет принимать «административные решения» по отношению к вузам, которые не будут пускать студентов в кампусы или в общежития из-за отсутствия прививки. Позицию разделил и ректор МГУ Виктор Садовничий. «Есть потоки по 300-500 человек. Здесь мы будем допускать лекции в смешанном формате. Наш опыт говорит, что это можно делать без потери качества образования», — пояснил он.

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте», «Одноклассники», «Инстаграм». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: ura.news
Войти через:
vk ok