Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Путин подписал указ о реформе российского высшего образования

Путин подписал указ о реформе российского высшего образования

В текущем, 2023 и в следующем 2024, а также в 2025-2026 учебных годах в России планируют ввести пилотный проект реформы высшего образования. Указ об этом накануне подписал руководитель страны В. Путин.



Исходя из текста документа, образовательные программы будут включать в себя ряд уровней обучения: базового и специализированного высшего, а также аспирантуры. В специализированную подготовку войдут магистратура, ординатура и стажировка-ассистентура.

Период обучения на базовом уровне будет составлять от 4 до 6 лет. Продолжительность магистратуры будет зависеть от конкретной специальности, направления подготовки, отрасли экономики или социальной сферы и составит от 1 до 3 лет.

Пилотный проект планируется реализовать в 6 высших учебных заведениях: МАИ, МИСиС, МПГУ, горном университете города Санкт-Петербург, Балтийском федеральном университете имени Иммануила Канта и Национальном исследовательском госуниверситете Томска.

В своем послании к Федеральному Собранию, Путин отметил необходимость вернуться к традиционным для страны срокам обучения в вузах от 4 до 6 лет и предложил ввести гибкие сроки подготовки программы обучения.

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте», «Одноклассники». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: Семен Подгорный
Войти через:
vk ok