Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Башкирии победителей школьных олимпиад предлагают поощрять денежными премиями

В Башкирии победителей школьных олимпиад предлагают поощрять денежными премиями

Победители международных, Всероссийских и межрегиональных олимпиад в сфере образования в Башкирии будут получать по 60 тысяч рублей, а призеры – по 30 тысяч рублей. Аналогичные премии соответственно предусмотрены для педагогов, подготовивших их.

Условия выдачи денежных поощрений накануне обсудили в правительстве Башкирии. Как заявил и.о. министра образования РБ Ильдар Мавлетбердин, министерство разработало соответствующий документ «во исполнение поручения Главы РБ  по итогам августовского совещания о создании единой системы выявления и поддержки одаренных детей в РБ» и «стимулирования высоких достижений в учебной и профессиональной деятельности».

- Предусматривается проектом, что премия будет выплачиваться единовременно в следующих размерах. По 60 тысяч рублей победителям международных, Всероссийских и межрегиональных олимпиад в сфере образования. По 30 тысяч рублей – призерам международных, Всероссийских и межрегиональных олимпиад, а также соответственно по 60 тысяч рублей педагогическим работникам, подготовившим победителей и по 30 тысяч рублей педагогическим работникам, подготовившим призеров. Реализация данного документа не потребует дополнительных средств из бюджета РБ. Проект указа прошел установленную процедуру согласования со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами республики, - сказал Мавлетбердин.

Согласно условиям выплаты премий, олимпиады, по итогам которых присуждаются премии, входят в перечень, утвержденный Министерством образования и науки РФ (Приказ от 30 августа 2017 года №866 «Об утверждении перечня олимпиад школьников и их уровней на 2017/18 учебный год»). Период учета достижений – с 1 сентября года, предшествующего присуждению премий, по 31 августа текущего года. Предусмотрено 25 премий по 60 тысяч рублей общим объемом финансирования в 3 млн рублей для учеников и преподавателей, а также 80 премий по 30 тысяч рублей общим объемом финансирования в 4,8 млн рублей для учеников и преподавателей.  
Войти через:
vk ok