Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Школы и детсады Уфы получат «дорожные карты» по медобслуживанию

Школы и детсады Уфы получат «дорожные карты» по медобслуживанию

Школы и детсады Уфы получат «дорожные карты» по медобслуживанию. Соответствующие поручения дал и.о. мэра Уфы Салават Хусаинов. Об этом он сказал на совещании в муниципалитете утром.  

- По тем образовательным учреждениям, где нет или отсутствует медицинское обслуживание, срочно разобраться по этому вопросу. Соответствующим образом за счет других учреждений эти вопросы должны быть решены. Это же не допустимо. И опять же, где лицензирование невозможно в силу технических характеристик самих помещений для медкабинетов и так далее, по отдельному, каждому детскому саду и по каждой отдельной школе должна быть «дорожная карта». Когда, в какие сроки – все это должно быть приведено в порядок, - сказал Хусаинов.
  
В мэрии слушали доклад начальника отдела охраны здоровья населения администрации Уфы Радифа Сабирова «Обеспеченность медицинскими кабинетами школьных и дошкольных образовательных учреждений». Согласно отчету, в образовательных учреждениях в Уфе учатся 118 тысяч человек. Укомплектованность врачами составляет 52,5%. Всего работают 62 врача и 87 медсестер.

- Учитывая, что укомплектованность врачами из расчета на 1 тысячу обучающихся 1 врач, составляет 52,5%. Надо в сравнении сказать, что российский показатель – 55%. Недоукомплектованность ведет к тому, что врач в течение дня по графику должен курсировать между различными медучреждениями, обеспечивая и там, и там медицинское сопровождение, - прокомментировал Сабиров.   

Также, он отметил, что в Уфе действуют 224 дошкольных образовательных учреждениях, воспитанниками которых являются 63,5 тысяч детей. Укомплектованность ДОУ медицинскими кабинетами составляет 98%. Также, по данным муниципалитета, 204 детсада имеют лицензированные медкабинеты, 5 этого не имеют, еще 8 имеют медкабинеты без лицензии и документы на оформлении у 3 ДОУ. Ставок медсестер в ДОУ – 326,5, но фактически работают только 191.
Источник: https://gorobzor.ru

Новость, которая может быть вам интересна: жители Уфы почувствовали дефицит маршруток. Толпы людей на остановках не могли дождаться своего автобуса, столицу в итоге сковали семибалльные пробки

Теги: Уфа
Войти через:
vk ok