Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

К 2020 году во всех школах Башкирии появится штатный психолог

К 2020 году во всех школах Башкирии появится штатный психолог

Сегодня в Башкирии 1319 общеобразовательных организаций (плюс филиалы и 17 профорганизаций). Из них 39-40% укомплектованы социальными педагогами и психологами. Об этом на круглом столе Общественной палаты республики, посвященном противодействию школьного буллинга, сообщила начальник отдела воспитания и дополнительного образования регионального Минобра Василя Абдрахманова.

«Получается, что в республике сегодня работает чуть более 500 педагогов-психологов, – отметила представитель Министерства образования Башкирии. – Однако движение в этом вопросе есть. В 2018 году вакантные места соцпедагогов и психологов в школах республики заняли 80 человек».
По словам Васили Абдрахмановой, у регионального Минобра к 2020 году стоит задача обеспечить все школы Башкирии психологами.

Отметим, что проблему нехватки школьных психологов обсуждали в рамках вопроса буллинга [травли – прим.ред]. Специалисты и участники рабочей группы отметили, что социальные педагоги – первые, кто должен распознать и начать борьбу со школьным буллингом.
Войти через:
vk ok