Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В 15 регионах Башкирии вводится новый школьный предмет семьеведение

В 15 регионах Башкирии вводится новый школьный предмет семьеведение

В рамках организованного Общественной палатой РБ круглого стола, посвященного вопросам травли детей школьного возраста, состоялось выступление представителя регионального Министерства образования в лице начальника отдела воспитания и допобразования Васили Абдрахмановой. Чиновница отметила, что в первую очередь для ликвидации буллинга необходимо занимать детей: отдых, дополнительное образование и другое. Также важным отмечают внедрение модуля для 10 и 11 классов, который называется «Моя семья». А также в скором времени новый предмет семьеведение начнут вводить в программу с первого класса школы.

— В этом году нами дано поручение Институту развития образования разработать программу семьеведение. Также были определены около 15 муниципальных районов, где внедрят эту программу. Потом этот предмет будет вводиться с начальных классов. Если у нас еще заработает модуль «Моя семья», то, значит, мы идем хорошим правильным путем, — отметила Василя Абдрахманова.
Чиновница отмечает, что это поможет избежать буллинга в школах. А тем, кто уже подвергся травле, нужна помощь, детей необходимо сделать более стрессоустойчивыми. Однако как это сделать пока что неясно. Помимо прочего Василя Абрахманова обратила внимание и на другую проблему – нехватка профессиональных кадров в школах в лице психологов и соцпедагогов. На всю республику только 39-40% школ имеют штатного работника.
Войти через:
vk ok