Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Башкирии хотят внедрить сертификаты для оплаты детсадов

В Башкирии хотят внедрить сертификаты для оплаты детсадов

В Башкирии хотят внедрить сертификаты для оплаты детских садов. По примеру некоторых регионов, с помощью сертификата часть родительской платы будет компенсироваться из регионального и федерального бюджетов.

Башкортостан внес в Совет Федерации предложение по решению проблемы нехватки мест в детских садах. Учитывая проблему нехватки мест в яслях и детских садах по всей территории России, в Совфеде рассматривают опыт взаимодействия региональной власти с некоммерческими организациями на примере Республики Башкортостан.

— В Башкортостане с 2017 года совместно с автономными некоммерческими организациями социального обслуживания на дому реализуется проект по предоставлению кратковременного присмотра за детьми до трех лет, — комментирует данную тему председатель Государственного Собрания — Курултая РБ Константин Толкачев. — Услуга является востребованной. Однако ее временность не решает проблему снижения очередности в ясли или трудоустройства родителей. В условиях существующей дороговизны строительства дошкольных учреждений целесообразно рассмотреть развитие сферы услуг по присмотру и уходу за детьми до трех лет.
Толкачев пояснил, что стоимость услуги в таких группах при четырех часах пребывания составляет шесть тысяч рублей в месяц, а при полном дне доходит до 11 тысяч. Развитие рынка услуг предлагается стимулировать через предоставление в муниципалитетах на безвозмездной основе площадей, выделение президентских грантов на создание таких групп и компенсацию части родительской платы из регионального и федерального бюджетов.

Вопрос такой компенсации в Башкирии предлагается решать и с помощью внедрения специального сертификата по примеру Республики Бурятия и Кировской области, там финансирование части затрат родителей осуществляется из регионального бюджета. При этом с учетом уровня жизни в регионах предлагается привязать стоимость сертификата по присмотру и уходу к величине прожиточного минимума для детей.
— Кроме республиканских субсидий, предлагается субсидировать средства на компенсацию платы родителей из федерального бюджета. Это позволит максимально закрыть потребность присмотра за детьми. Решение проблемы по всей стране обойдется федеральному бюджету в 11,7 миллиарда рублей в год, — пояснили в ГС РБ.
Войти через:
vk ok