Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Верховный суд Башкирии отклонил жалобу об освобождении из-под стражи Айрата Дильмухаметова

Верховный суд Башкирии отклонил жалобу об освобождении из-под стражи Айрата Дильмухаметова

Верховный суд Башкирии сегодня отказал в пересмотре меры пресечения и освобождении из-под ареста башкирскому общественнику Айрату Дильмухаметову. Он был арестован решением Кировского суда Уфы 15 марта на срок месяц и 22 дня, до 6 мая.

Башкирское УФСБ 6 марта возбудило на активиста уголовное дело по ч. 2 ст. 280.1 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, с помощью СМИ или в интернете». Ему предъявлено обвинение в публикации в апреле прошлого года видеообращения, где он сообщает о намерении баллотироваться на пост «президента Четвертой башкирской республики», обещает, придя к власти, учредить «новую федерацию», направленную на защиту башкирского народа. Там же активист пересматривает итоги подписания башкирами предыдущих соглашений с российскими властями, в том числе, например, признания башкирами суверенитета Великого Княжества Московского в XVI году.

Адвокат Юрий Шагимуратов, как сообщает портал «Проуфу», в апелляционной жалобе просил освободить обвиняемого, так как у его матери, с которой он проживает, есть инвалидность и хронические заболевания, а следствие не обосновало опасения о том, что обвиняемый может скрыться.
Войти через:
vk ok