Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Главный санитарный врач Башкирии Евгений Степанов может лишиться своего поста

Главный санитарный врач Башкирии Евгений Степанов может лишиться своего поста

Временно исполняющий обязанности главы Башкирии Радий Хабиров пообещал обратиться к руководству Роспотребнадзора с требованием принять «соответствующие кадровые решения» по поводу нахождения на своем посту главного санитарного врача РБ Евгения Степанова.

По мнению руководителя республики, подчиненные г-на Степанова «проявили некомпетентность», приостановив 17 мая деятельность магазина-кафе «Ферма» в Уфе, а начальник контролирующего органа вместо того, чтобы разобраться в ситуации, на совещании в башкирском правительстве принялся «защищать честь мундира», сообщает сайт Newsbash.ru.

В частности, по данным Роспотребнадзора, поводом для приостановления деятельности магазина стало отсутствие рыбного, мясного, овощного и мясного цехов для приготовления различных блюд, изготовляемых в кафе из сырой продукции. На магазин наложили штрафов на сумму в 1 млн рублей, и закрыли до решения суда.

Радий Хабиров, собрав совещание по поводу внеплановых проверок бизнеса, заявил, что временный запрет деятельности может применяться только в исключительных случаях, когда нет другого способа обеспечить безопасность жизни и здоровья людей, а в представленных материалах надзирающего ведомства «подобной мотивации не изложено».

Несмотря на то, Евгений Степанов объяснил, что сотрудники республиканского Роспотребнадзора руководствовались внутренними нормативными актами, изданными федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей, касающихся торговли мясом свинины и птицы, а деятельность магазина приостановлена до решения суда, Радий Хабиров был неумолим.
- Это важная история, и на её основании будут сделаны определённые выводы, – сказал он. – Мы пытаемся создать благоприятную среду для развития бизнеса, и такой подход неприемлем. Я надеялся, что вы придете с другой позицией. Вы, видимо, защищаете честь вашего мундира. Я об этой ситуации доложу вашему руководству и с вами я работать не буду.
Ранее глава Башкирии признался в соцсетях, что «не очень верил во всеобщее кошмарение бизнеса со стороны надзирающих органов».
- Это предприятие потребнадзор просто пришел и закрыл, - удивлялся он. - Наверное, есть за что штрафовать, но зачем закрывать? С такой командой республиканского потребнадзора я работать не буду. Так же и с теми, кто до сих пор не осознал, что нельзя использовать государственные полномочия для подавления и издевательства над предпринимателями.

На совещании глава РБ поручил секретарю регионального совбеза Алексею Касьянову направить все материалы в прокуратуру республики для проверки соблюдения требований законодательства во время ревизии магазина, а также законности действий сотрудников регионального Роспотребнадзора.

- Надо провести всестороннее расследование деятельности службы Роспотребнадзора во время этой проверки, - потребовал он. - Пусть прокуратура разберется, были ли основания для закрытия этого предприятия.
Между тем, с 2016 года в стране действует мораторий на проведение внеплановых проверок малого бизнеса - "надзорные каникулы" для субъектов малого предпринимательства продлены до 31 декабря 2020 года.

Евгений Степанов - родом из Стерлитамака, руководит республиканским управлением федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей с ноября 2011 года, а в надзорной санитарной деятельности трудится 35 лет.

Фермерский магазин, появившийся на улице Октябрьской революции в Уфе в 2018 году, принадлежит известному предпринимателю Альберту Мухамедьярову, который с недавнего времени занимается инвестициями в сельское хозяйство.
Войти через:
vk ok