Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Дети, имеющие старших братьев и сестер, получат преимущество при зачислении в детсады и школы

Дети, имеющие старших братьев и сестер, получат преимущество при зачислении в детсады и школы

Дети получат право преимущественного приема в детские сады и начальные школы, которые уже посещают их братья или сестры. Соответствующие поправки к федеральному закону «Об образовании» сегодня подписал президент России Владимир Путин.


«Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение в государственные и муниципальные образовательные организации дошкольного и начального образования, в которых обучаются их братья и (или) сестры», — говорится в изменениях к закону. Во время обсуждения проекта изменений в Госдуме спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин сообщил, что изначально документ должен был действовать только в отношении начальных классов школы. Однако позже в проект решили включить и детские сады.

Володин объяснил это дополнение тем, что в некоторых случаях образовательные учреждения отказывают братьям и сестрам уже принятых детей. Руководство ссылается на нехватку мест. Чаще всего это происходит, если дети живут вместе, но прописаны по разным адресам. До этого проблемой занимались регионы, но на практике выяснилось, что только федеральный закон может исключить формальные претензии.
Вступайте в нашу группу «ВКонтакте». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: ura.news
Войти через:
vk ok