Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В России водители должны будут возить с собой еще один документ

В России водители должны будут возить с собой еще один документ

В сопроводительную документацию на машины войдет новый документ — «этикетка энергоэффективности». Это связано с введением нового ГОСТа, который обяжет производителей сообщать покупателям автомобилей о показателях энергоэффективности и экологичности.


«Информирование потребителей о том, сколько энергии и топлива потребляет транспортное средство, должно осуществляться изготовителем с помощью документа „этикетка энергоэффективности“», — сообщает RT со ссылкой на текст ГОСТа. Этикетка будет представлять собой отдельный документ, в котором производитель будет указывать, сколько углекислого газа выделяет автомобиль и какое количество топлива (бензин, дизель, нефтяной или природный газ) он расходует на 100 км. Для электромобилей поставщики должны будут уточнять запас хода и количество потребляемой энергии. Как и другие сопроводительные документы, этикетка энергоэффективности будет прилагаться к автомобилю при его продаже и демонстрации. Сейчас среди обязательных документов числятся паспорт транспортного средства, сервисная книжка и руководство по эксплуатации.

Стандарты будут действовать для легковых и грузовых машин массой не более 3,5 тонн. Сообщается, что новые ГОСТы начнут работать с 31 марта 2020 года.

В Росстанадарте рассказали, что эти нормы вводят, чтобы собрать статистику о выбросах углекислого газа автомобилями. По мнению ведомства, это поможет выработать более четкие меры снижения выбросов под мировые стандарты.
Вступайте в нашу группу «ВКонтакте». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: ura.news
Войти через:
vk ok