Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Башкирии родителей обяжут после развода предоставить ребенку жилье

В Башкирии родителей обяжут после развода предоставить ребенку жилье

В Башкирии разведенные родители будут обязаны предоставить жилье для ребенка, если такового не имеется. Об этом стало известно сегодня, 6 октября.



По словам председателя Курултая Башкирии Константина Толкачева, часто происходят ситуации, когда ребенок после развода остается с одним из родителей (как правило, с матерью) и не имеет достойного жилья для проживания, а иногда и вовсе лишен своего угла. Второй же родитель зачастую не желает нести ответственность за судьбу его ребенка.

— В такой ситуации государство обязано защитить права ребенка, если уровень сознательности родителя оставляет желать лучшего. Что мы и сделали, — отметил Толкачев.

Ранее взыскать с родителя дополнительные средства можно было лишь в случаях тяжелой болезни или увечья несовершеннолетнего или нетрудоспособного ребенка.

Толкачев подчеркнул, что Госсобрание будет отслеживать реализацию данного закона.
— Здесь необходимо добиваться как исполнения закона в целях защиты жилищных прав детей, так и контроля за тем, чтобы не возникало попыток злоупотребления правом со стороны того родителя, с которым остается ребенок, — отметил Константин Толкачев.
Вступайте в нашу группу «ВКонтакте», «Одноклассники», «Инстаграм». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: ufa1.ru
Войти через:
vk ok