Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Правительство Башкирии возьмет на себя контроль за отловом бездомных животных

Правительство Башкирии возьмет на себя контроль за отловом бездомных животных

На ближайшем заседании Госсобрания-Курултая депутаты рассмотрят законопроект, согласно которому контролировать отлов бездомных кошек и собак будут чиновники регионального правительства. Ранее эта обязанность была закреплена за администрациями районов.



В пресс-службе башкирского парламента пояснили, что за прошедшие несколько лет такой порядок доказал свою неэффективность. В частности, муниципалитетам на отлов бездомных животных ежегодно выделяется более 63 млн рублей, а в итоге обратно в казну возвращаются почти треть этих денег. Этой суммы достаточно, чтобы отловить 51 тысячу собак и кошек, но местные чиновники не выполняют эти планы и, как следствие, не осваивают бюджеты.
- Это неправильно. Деньги должны работать. Кроме того, нам важно, чтобы число бездомных животных снижалось. К депутатам Государственного Собрания уже не раз поступали сигналы о нападениях бездомных собак на людей. Снижение популяции безнадзорных животных необходимо и в целях безопасности граждан, и в целях повышения санитарно-эпидемиологического благополучия, - прокомментировал спикер Курултая Константин Толкачев.
Депутаты планируют наделить полномочиями по контролю за отловом бездомных кошек и собак правительство Башкирии. Кроме того, региональные власти будут определять и количество животных, подлежащих отлову в том или ином районе республики.

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте», «Одноклассники», «Инстаграм». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: www.ufa.kp.ru
Войти через:
vk ok