Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Житель Нефтекамска совершил кибер-атаку на правительство Новосибирской области

Житель Нефтекамска совершил кибер-атаку на правительство Новосибирской области

Житель города Нефтекамска совершил кибер-атаку по IP-адресу, принадлежащему правительству Новосибирской области. На днях городской суд вынес 32-летнему мужчине приговор по статье «создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ».



В материалах суда сказано, что обвиняемый у себя дома с помощью личного компьютера установил на сервер вредоносную программу. Этот софт используется для несанкционированного уничтожения, блокировки, модификации и копирования информации.

– Он указал в программных настройках случайно выбранный диапазон IР-адресов информационных ресурсов, в том числе IР-адрес, принадлежащий правительству Новосибирской области, и осуществил компьютерную атаку, направленную на получение неправомерного доступа к базам данных, – пояснили в объединенной пресс-службе судов Башкирии.

Во время процесса были учтены несколько смягчающих обстоятельств: подсудимый полностью признал вину, раскаялся и активно помогал в расследовании преступления. А еще у него на иждивении есть двое малолетних детей. В итоге суд признал мужчину виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде одного года ограничения свободы с установлением ограничений и обязанностей.

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте», «Одноклассники», «Инстаграм». Подписывайтесь на наш канал в Telegram


Автор: www.ufa.kp.ru
Войти через:
vk ok