Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Сектантку из Уфы Земфиру Гайнуллину отправили на принудительное лечение за убийство ребенка

Сектантку из Уфы Земфиру Гайнуллину отправили на принудительное лечение за убийство ребенка

В Свердловском областном суде признали виновной 49-летнюю уроженку Уфы Земфиру Гайнуллину в создании религиозной организации, связанной с насилием над людьми  (ч.1 ст. 239 УК). Суд также признал ее вину в умышленном причинении тяжкого вреда (ч.3 ст.111 УК), оскорблении чувств верующих (ч.1 ст.148 УК), пособничестве в убийстве малолетнего (ч.5 ст.33, ч.2 ст.105 УК РФ).



В качестве наказания женщине назначили принудительное лечение, передали в Следкоме по Свердловской области. Сообщается, что экспертиза установила у Гайнуллиной психическое расстройство. 

Следователи установили, что подсудимая создала в Екатеринбурге секту «Ученики Иисуса Христа», от ее последователей она требовала избивать детей за непослушание. В 2019 году один из адептов убил сына, а затем спрятал тело ребенка в лесном массиве. 

Ранее сообщалось, что в Башкирии задержали сектанта, убившего своего 9-летнего сына. После громкого происшествия республиканские депутаты занялись подготовкой законопроекта, регулирующего деятельность сектантов.

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте», «Одноклассники», «Инстаграм». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: gorobzor.ru
Фото: из открытых источников
Теги: Уфа
Войти через:
vk ok