Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В «Башавтотрансе» нарушалось трудовое законодательство

В «Башавтотрансе» нарушалось трудовое законодательство

В Уфе Гострудинспекция выдала предписание «Башавтотрансу» за многочисленные нарушения трудового законодательства по отношению к своим работникам. Об этом сообщили на официальном сайте Роструда по Башкирии. 



В ходе проверки инспекторы обнаружили множество любопытных деталей. В частности, в трудовых договорах сотрудников указана ставка по тарифной сетке первого разряда в размере 3487 рублей, что противоречит отраслевому соглашению по автомобильному транспорту и городскому наземному пассажирскому транспорту до 2022 года. В котором указана ставка не ниже 12 130 рублей. Не был указан и размер доплаты за работу в ночное время.

Также сотрудники поведали и о многочисленных переработках. За один только январь 2021 года диспетчер предприятия переработала свою норму рабочих часов на год вперед. А водитель одного из автомобилей не видел отпуска целых два года, сотруднику с инвалидностью повезло чуть больше: его отпустили в ежегодный отпуск, но только на 28 дней вместо положенных ему по закону 30.

Два филиала предприятия попались на том, что не проводили в положенные сроки медицинский осмотр своих сотрудников. Теперь водителям предстоит пройти медкомиссию, прежде чем снова сесть за баранку.

Инспекторы выдали предприятию предписание об устранении выявленных нарушений, в противном случае руководству грозит административная ответственность.

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте», «Одноклассники», «Инстаграм». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: proural.info
Теги: Уфа
Войти через:
vk ok