Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В России продлили срок действия паспортов, подлежащих замене

В России продлили срок действия паспортов, подлежащих замене

Срок действия паспортов, подлежащих замене, продлят до 90 дней. Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.



«Срок действия российских паспортов, подлежащих замене при достижении гражданами возраста 20 и 45 лет, будет продлен до 90 дней. По действующим правилам, когда гражданину исполняется 20 или 45 лет, ему необходимо сразу же поменять паспорт, так как документ автоматически становится недействительным», — сообщается на сайте правительства РФ.

В настоящее время на оформление нового паспорта уходит от 10 до 30 дней. На этот период гражданину выдается временное удостоверение личности. Однако с таким документом ему, к примеру, не могут выдать в банке кредит. Теперь паспорта граждан будут оставаться действительными до дня оформления нового паспорта в течение 90 дней после достижения 20 или 45 лет.

Также постановлением продляется срок подачи документов для получения паспорта гражданам, достигшим 14 лет, вместо 30 до 90 дней. К тому же с 1 июля 2022 года срок оформления паспорта будет составлять не более 5 рабочих дней. Сейчас на оформление паспорта требуется 10 дней, если документы поданы по месту жительства, и 30 дней — в остальных случаях.

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте», «Одноклассники», «Инстаграм». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: ura.news
Фото: из архива newsbash.ru
Войти через:
vk ok