Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Белокатайском районе Башкирии семейная пара обогащалась за счет непригодных для жилья домов для сирот

В Белокатайском районе Башкирии семейная пара обогащалась за счет непригодных для жилья домов для сирот

В Башкирии в Белокатайском районе 52-летняя индивидуальная предпринимательница и ее 53-летний супруг признаны виновными в совершении 20 преступлений, связанных со строительством жилья. Об этом сообщили сегодня, 27 июля, в пресс-службе Следкома республики.



Как было установлено, семейная пара в период с 2014 по 2017 год на арендованной земле в селе Новобелокатай организовала строительство 7 многоквартирных домов. Однако здания были возведены с грубыми нарушениями. В их конструкциях были обнаружены дефекты, которые делали квартиры непригодными для проживания. Дома были закуплены для расселения детей-сирот, но практически сразу же их признали аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.

Ущерб от действий предпринимателей был оценен в 18 млн 800 тысяч рублей. Кроме того, жизни заселившихся в квартиры людей были подвергнуты опасности. Обвиняемые свою вину не признали. Суд назначил каждому супругу по 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года. Также они должны выплатить штраф в 600 тысяч рублей. Имущество осужденных, общей стоимостью 20 млн рублей, было арестовано.

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте», «Одноклассники», «Инстаграм». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: gorobzor.ru
Войти через:
vk ok