Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Житель Октябрьского продавал поддельные справки о вакцинации

Житель Октябрьского продавал поддельные справки о вакцинации

Правоохранительные органы Башкирии задержали 50-летнего жителя Октябрьского по подозрению в изготовлении и продаже поддельных документов, в том числе медицинских. По предварительным данным следствия, мужчина продавал «липовые» справки о прохождении вакцинации от коронавируса, водительские удостоверения и дипломы об образовании. В его жилище обнаружена техника, изготавливающая подобные документы и готовые к продаже сертификаты о прививках.



Сначала 50-летнего жителя Октябрьского задержали по подозрению в продаже поддельного водительского удостоверения. А когда пришли в его квартиру с обыском, выяснилось, что он профессиональный «маклер».
- В его квартире обнаружено и изъято около 40 справок о прохождении ПЦР-тестирования на различных лиц, оргтехника, оттиски печатей, свидетельства, аттестаты об окончании школы, дипломы об окончании учебных заведений, а также 30 тысяч рубелей, - сообщают башкирские правоохранители.
Сам задержанный признался, что продавал документы и справки по 500 рублей.
- По каждому факту изготовления липовых медицинских документов возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 327 Уголовного кодекса РФ, - говорится в сообщении пресс-службы МВД по Башкирии.

Отмечается, что полицейские проводят «проверочные закупки» и выявляют граждан, промышляющих изготовлением поддельных сертификатов о вакцинации от коронавирусной инфекции, справок о медицинском отводе от вакцинации, документов об исследовании крови на антитела. Только в июле правоохранители задержали одиннадцать жителей республики в возрасте от 18 до 50-ти лет, подозреваемых в изготовлении таких сертификатов.

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте», «Одноклассники», «Инстаграм». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: www.sobkor02.ru
Фото: МВД по РБ
Войти через:
vk ok