Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Президент Владимир Путин подписал наделавший много шума закон об электронных повестках для военнообязанных

Президент Владимир Путин подписал наделавший много шума закон об электронных повестках для военнообязанных

Глава российского государства В. Путин накануне подписал закон, который предусматривает введение электронных повесток и создание единого реестра военнообязанных. Данный документ опубликовали в пятницу, 14 апреля, на официальном интернет-ресурсе правовой информации.



Законом предусматривается, что реестр воинского учета создается военными комиссариатами в порядке, установленном российским правительством, в автоматизированном режиме в соответствии с данными государственного информационного ресурса.

Исходя из закона, граждане начнут получать электронные оповещения в дополнение к бумажным повесткам. Они могут быть направлены военнообязанным как в письменной форме под расписку, так и заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Повестка в электронном виде будет считаться врученной после ее размещения в личном кабинете на сайте «Госуслуги».

Отмечается, что, если повестка не считается врученной в письменной или электронной форме, она считается врученной по истечении 7 дней со дня ее внесения в реестр повесток.

Законом также предусмотрен ряд обеспечительных мер для лиц, уклоняющихся от явки в военкомат. Например, граждане, не явившиеся в военкомат по истечении 20 дней после получения повестки, будут ограничены в праве управления транспортным средством, поясняет РИА Новости.

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте», «Одноклассники». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: Семен Подгорный
Войти через:
vk ok