В Башкирии нарушитель лишился Mercedes и 150 тысяч рублей
21:55, 12 мар 2026
Чишминский суд конфисковал иномарку и назначил крупный штраф водителю-рецидивисту, неоднократно садившемуся за руль без прав.
Чишминский районный суд Башкирии вынес приговор 36-летнему местному жителю, которого весной 2025 года инспекторы ДПС остановили на автомобиле Mercedes-Benz. Проверка показала — мужчина уже неоднократно привлекался к административной ответственности за управление транспортом без водительского удостоверения, однако выводов так и не сделал.
На этот раз дело дошло до уголовного преследования. Фигурант полностью признал свою вину. Суд назначил наказание в виде штрафа 150 тысяч рублей и запретил заниматься деятельностью, связанной с вождением, на полтора года.
Но главным ударом по кошельку стала конфискация самого Mercedes — стоимость иномарки оценили примерно в 700 тысяч рублей, и она обращена в доход государства. Итого упрямство обошлось водителю в 850 тысяч рублей. Информацию подтвердила прокуратура Башкортостана.
Следите за главными событиями в Башкирии первыми. Присоединяйтесь к Telegram-каналу Newsbash.ru и каналу в MAX и будьте в курсе всех важных новостей.
