Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Путин решил внести в УК статью об увольнении предпенсионеров

Путин решил внести в УК статью об увольнении предпенсионеров

Кремль опубликовал текст законопроекта Владимира Путина, который вносит изменения в пенсионную реформу. Помимо изменений в пенсионное законодательство, он также дополняет Уголовный кодекс новой статьей — она устанавливает ответственность за увольнение предпенсионеров.

Путин предлагает ввести в Уголовный кодекс статью 144.1, которая установит ответственность за "необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста". Санкция проектируемой статьи предусматривает штраф в 200 000 руб. или в размере дохода осужденного за полтора года, либо обязательные работы на срок до 360 часов.

Примечание к статье гласит, что под "предпенсионным возрастом" понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости.Предложенные президентом поправки в Уголовный кодекс поддержали как в Правительстве, так и в Верховном суде.Помимо поправок в пенсионную реформу, Путин также назначил своего представителя в Госдуме и Совете Федерации по этому вопросу — им стала Татьяна Голикова, зампред Правительства по вопросам социальной политики. Она будет выражать позицию президента на заседаниях палат парламента по пенсионной реформе.
Источник: https://pravo.ru/

Войти через:
vk ok