Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Вступает в силу новый порядок розыска должников

Вступает в силу новый порядок розыска должников

Минюст сообщил: 20 сентября вступает в силу приказ, который определит порядок взаимодействия правоохранительных органов и ФССП по поиску должников и их имущества.

Совместный приказ Минюста и МВД определяет порядок поведения сотрудников полиции, когда те оказывают содействие приставам в ходе исполнительного производства — в том числе, при розыске должника, его имущества, а также при розыске гражданина-ответчика на основании судебного акта по гражданскому делу. Например, сотрудники Госавтоинспекции будут сообщать остановленным за рулем должникам о том, что их автомобиль находится в розыске по запросу ФССП. После этого они соберут информацию о месте жительства водителя и парковочном месте автомобиля. Кроме того, судебные приставы объединятся с сотрудниками ГАИ для выявления в транспортном потоке разыскиваемых транспортных средств должников. Сотрудники МВД также окажут приставам содействие при выселении должника, освобождении нежилого помещения, земельного участка, о сносе строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций.

Территориальные органы ФССП и МВД организуют обмен информацией, который при наличии технической возможности будет осуществляться с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, а в случае отсутствия такой возможности – путем обмена документами на бумажном носителе.Приказ Минюста и МВД от 29 августа 2018 года № 178/565 «Об утверждении Порядка оказания сотрудниками органов внутренних дел содействия судебным приставам-исполнителям в ходе исполнительного производства...».
Источник: https://pravo.ru/

Несколькими днями ранее, президент Владимир Путин подписал указ , который меняет положение о ГИБДД. Теперь сотрудники автоинспекции не смогут снимать с машин знаки в случае запрета их эксплуатации из-за нарушений.

Войти через:
vk ok