Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Власти планируют изменить формулу расчета пенсий

Власти планируют изменить формулу расчета пенсий

Анонимные чиновники и эксперт, близкий к правительству, рассказали журналистам, что власть планирует изменить способ расчета страховых пенсий россиян. Возможно, отменят балльную систему.

Как пишут "Ведомости", есть вероятность отмены действующей в России с 2015 года балльной системы расчета пенсий, так рассказал один источник. Однако два других эту информацию опровергли. По их словам, конкретной идеи еще нет, но известно , что расчет пенсий изменится.

Про отмену балльной системы публично этим летом уже говорила вице-премьер Татьяна Голикова. Она заявила, что формула с баллами так и не заработала как надо.

Речь идет о страховых пенсиях, которые назначаются по старости или если человек наработал определенный стаж (для женщин это 37 лет, для мужчин 42 года). С 2015 года для получения выплат нужно было еще и накопить специальные баллы, каждый из которых переводился в рубли. В январе этого года один балл стоил 81,5 руб.

Еще во время ввода такой системы эксперты отмечали ее недостатки. Сейчас она разбалансировалась, так что, вероятно, ее отменят.
Источник: https://pravo.ru/

Войти через:
vk ok