Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Путин подписал пенсионную реформу

Путин подписал пенсионную реформу

Президент Владимир Путин подписал закон, согласно которому с 2019 года начнет повышаться пенсионный возраст российских граждан. Женщины будут выходить на пенсию в 60 лет, мужчины - в 65. Это на пять лет больше, чем было до этого.

Согласно изменениям в российские законы, мужчины теперь будут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины в 60 вместо 55 и 60, как это было до реформы. Переходный период на новый порядок займет около 10 лет. Тех, кто должен был выйти на пенсию в 2019 и 2020 годах ждут небольшие льготы, они смогут закончить работать на шесть месяцев раньше. Дальше возраст выхода будет постепенно повышаться.Особые условия будут для многодетных матерей. Те, которые родили трех детей, смогут пойти на пенсию на три года раньше. Если у матери четыре ребенка - пенсионный возраст наступит на четыре года раньше, если пять - на пять. Если женщина родила и воспитала больше пяти детей, она выйдет на пенсию в 55 лет. Для многодетных отцов таких условий нет.Также увеличивается минимальный обязательный стаж, который нужно наработать, чтобы выйти на пенсию досрочно. Для мужчин это будет 42 года, для женщин - 37 лет.

Отдельные льготы устанавливаются для такой новой категории, как предпенсионеры, это люди, которым до пенсии осталось пять лет или меньше. Теперь их нельзя увольнять с работы под угрозой уголовного наказания. Им также положены повышенные пособия в случае утери работы и два дополнительных выходных в год на диспансеризацию.
Источник: https://pravo.ru/

Войти через:
vk ok