Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Новый закон о пенсии в России: важные вопросы

Новый закон о пенсии в России: важные вопросы

Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 3 октября 2018 года подписан Федеральный закон № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» (далее – Федеральный закон), в рамках которого в том числе внесены изменения в Закон Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее – Закон о занятости населения).

Будет ли повышен пенсионный возраст тем, кто работает с осужденными? 

Нет, для тех, кто занят на работах с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы (мужчины и женщины), срок выхода на пенсию повышаться не будет.

Будет ли повышен пенсионный возраст для граждан, работающих на лесозаготовке? 

Нет, для тех, кто занят в качестве рабочих, мастеров на лесозаготовках и лесосплаве, вкл. обслуживание механизмов и оборудования (мужчины и женщины), срок выхода на пенсию повышаться не будет.

Будет ли повышен пенсионный возраст для женщин — трактористов и машинистов (строительных машин)?

Нет, женщинам, работающим в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин, пенсионный возраст повышаться не будет.

Будет ли повышен пенсионный возраст для водителей общественного транспорта? 

Нет, для тех, кто занят в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах (мужчины и женщины), срок выхода на пенсию повышаться не будет.

Будет ли повышен пенсионный возраст для спасателей? 

Нет, для тех, кто занят в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах и формированиях (мужчины и женщины), срок выхода на пенсию повышаться не будет. Также не увеличивается срок выхода на пенсию тем категориям спасателей, которым досрочные пенсии назначаются независимо от возраста.

Будет ли повышен пенсионный возраст для многодетных матерей? 

Женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, пенсионный возраст повышаться не будет (возраст выхода на пенсию — в 50 лет). Согласно, принятому закону право на досрочный выход на пенсию появилось у многодетных матерей с тремя и четырьмя детьми. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений — в 57 лет. Если у женщины четверо детей — на четыре года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений — 56 лет. При этом для досрочного выхода на пенсию многодетным матерям необходимо выработать в общей сложности 15 лет страхового стажа.

Будет ли повышен пенсионный возраст для родителей детей-инвалидов? 

Сохраняется возможность одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет (мужчины и женщины) выйти на пенсию досрочно (в 50 лет — женщины, 55 лет — мужчины). Аналогично — опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет (в зависимости от продолжительности опеки на 1 год за 1 год и 6 месяцев опеки, но не более чем 5 лет). При этом для досрочного выхода на пенсию по указанным выше основаниям необходимо выработать 20 и 15 лет страхового стажа соответственно мужчины и женщины.
Источник

Читайте также: в России появились две награды: «Заслуженный журналист РФ» и «Заслуженный работник связи и информации РФ» 
Войти через:
vk ok