Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

WADA на четыре года лишил Россию права участвовать в Олимпиаде и принимать соревнования

WADA на четыре года лишил Россию права участвовать в Олимпиаде и принимать соревнования

Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) запретил РФ участвовать в крупных международных соревнованиях, а также организовывать их на территории страны. Об этом сообщает пресс-служба WADA.


«Исполком WADA на четыре года лишил Россию права участвовать в олимпиадах и чемпионатах мира, а также принимать чемпионаты мира и подавать заявки на их проведение», — сообщает ТАСС.9 декабря исполком WADA единогласно принял рекомендацию комитета организации лишить Российское антидопинговое агентство статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу. Так, РФ не сможет принимать чемпионаты мира, а российские спортсмены не смогут выступать на ближайших Олимпиаде, Паралимпиаде и чемпионатах мира под флагом страны. Им придется выступать только под нейтральным флагом и без гимна. Российским спортсменам уже приходилось сталкиваться с этим на Олимпиаде в Пхенчхане в 2018 году. Теперь история повторится на Олимпиадах в Токио в 2020 году и в Пекине в 2022 году.

Помимо этого, представители России не смогут состоять в руководстве спортивных федераций и организаций. В течение четырех лет посещать международные спортивные соревнования будет запрещено российским госслужащим и руководству Олимпийского комитета России (ОКР) и Паралимпийского комитета России (ПКР). Ранее в преддверии рассмотрения вопроса о санкциях против российского спорта комитет атлетов WADA призывал полностью отстранить Россию от участия в Олимпиаде 2020 года в Токио.
Вступайте в нашу группу «ВКонтакте». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: ura.news
Войти через:
vk ok