Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Минздрав России выпустил временные рекомендации о ревакцинации от коронавируса

Минздрав России выпустил временные рекомендации о ревакцинации от коронавируса

Минздрав России выпустил временные рекомендации, в которых прописал периодичность проведения вакцинации от коронавируса. В них говорится, что ревакцинацию нужно проходить раз в полгода, пока не будет привито свыше 60 процентов населения страны. После преодоления этого порога достаточно будет прививаться один раз в год. Отсчет нужно вести со дня введения второго компонента.



Ревакцинация проводится также бесплатно, ее можно пройти в любом прививочном пункте, которых в республике насчитывается свыше 200.

Запись осуществляется несколькими способами: через портал госуслуг; по номеру телефона 122; в регистратуре — при личном обращении или по телефону. В торговых центрах и в уфимском Конгресс-холле «Торатау» прививку можно сделать, отстояв очередь.

При обращении в пункты вакцинации необходимо при себе иметь паспорт и медицинский полис, тест на антитела сдавать не нужно.

Врачи рекомендуют сделать ревакцинацию препаратом «Спутник Лайт», которую достаточно один раз ввести в организм, чтобы получить иммунитет еще на полгода. Эту вакцину рекомендуют людям от 18 до 60 лет, которые ранее прививались или переболели коронавирусом.

Среди побочных эффектов в первые двое суток отмечают озноб, повышение температуры тела (не выше 38,5 градуса), боль в мышцах и суставах, усталость, головная боль, болезненность в месте укола.

Специалисты утверждают, что вакциной «Спутник Лайт» можно и в первый раз вакцинироваться, однако иммунитет будет слабее. Антитела вырабатываются через две — три недели.

Кроме этого, врачи отмечают, что вакцина не может дать положительный результат ПЦР-теста или лабораторного теста на антиген. Прививка не формирует у людей активного заболевания, а лишь создает иммунный ответ. Практика показала, что люди очень редко заболевают после вакцинации, переносят болезнь легче и без смертельных исходов.

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте», «Одноклассники», «Инстаграм». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: i-gazeta.com
Войти через:
vk ok