Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Радий Хабиров раскритиковал Башгидромет за позднее предупреждение о плохой погоде

Радий Хабиров раскритиковал Башгидромет за позднее предупреждение о плохой погоде

На сегодняшнем оперативном совещании в правительстве Башкирии врио главы республики Радий Хабиров раскритиковал специалистов Башгидрометцентра за позднее предупреждение о неблагоприятных погодных условиях 17 ноября. Тогда на дорогах региона в условиях ледяного дождя и плохой видимости в авариях погибли восемь человек.Радий Фаритович обратился к начальнику управления Вилоре Горохольской по гидрометеорологии и мониторингу с вопросом, почему не было объявлено штормовое предупреждение.


- Ледяной дождь – явление сложно прогнозируемое, - ответила она. - И по регламенту «штормить» мы начинаем после налипания 5 миллиметров. В данном случае показатель достигнут не был, хотя явление проходило повсеместно.

Такой ответ главу региона не устроил, и он потребовал, чтобы предупреждения всем ведомствам поступили раньше.
- Ваша оценка – не штормило, а у нас машины кувыркались. Вы вот ходили по дорожкам, посыпанным песочком, но чтобы посыпать их песком, коммунальным службам нужно отправить соответствующее предупреждение, - сказал он.- Я сам в тот день возвращался с Запада республики и видел, как люди ездят.

Г-жа Горохольская парировала тем, что регламент службы не предусматривал в тот момент объявление штормового предупреждения, и поэтому синоптики не стали «ставить на уши всю республику».
- Значит надо пересмотреть регламент, занизить показатели, - заявил он.- Может, если бы мы поставили на уши республику, то трупы не собирали бы. Восемь за сутки – это ужасная цифра. И того за неделю 14 человек при том, что обычно в неделю на дорогах гибнет не больше десяти.

Источник: http://www.sobkor02.ru/

Новость по теме: Радий Хабиров обратил внимание на большое количество ДТП в Башкирии

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Войти через:
vk ok