Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Специалисты рассказали, стоит ли ждать серьезного паводка в Башкирии

Специалисты рассказали, стоит ли ждать серьезного паводка в Башкирии

Начальник управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в Башкирии Вилора Горохольская на оперативном совещании у врио главы региона Радия Хабирова заявила, что в этом году паводок в республике ожидается ниже средних многолетних значений.

Она отметила, что максимальные уровни воды на основных реках региона будут ниже на 10-15 процентов средних многолетних значений. По словам Вилоры Горохольской, значительных подтоплений в Уфе, Бирске и Стерлитамаке не будет, сообщает сайт Newsbash.ru.

Специалист также уточнила, что наиболее сложная обстановка сложится в Сибае, где запасы воды в снеге превысили норму на 76%. При условиях интенсивного таяния возможны подтопления, сообщила она. Начальник управления также отметила, что окончательный прогноз по рекам Белой и Уфе будет готов после 25 марта. Река Урал вскроется на два–три дня раньше нормы – с 6 по 11 апреля.

Начальник башкирского МЧС Марат Латыпов также отметил, что возможны ледовые заторы в Белорецком, Бурзянском, Архангельском, Чекмагушевском и Караидельском районах в период вскрытия рек. По его словам, в ведомстве приготовились к возможной эвакуации населения. Для этого в рабочем состоянии находятся 659 пунктов временного размещения, сформирована группировка сил и средств, куда входят более 12 тысяч человек и свыше трех тысяч единиц техники и плавсредств.
Войти через:
vk ok