Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В России планируют изменить правила оплаты больничных

В России планируют изменить правила оплаты больничных

С 2022 года все больничные станут электронными, выплаты будут начисляться автоматически по факту закрытия больничного листа либо выхода в декрет. Об этом рассказали в Министерстве труда РФ.

В соответствии с новым законом, вина за своевременность оплаты больничного и точность расчетов перекладывается с работодателей на Фонд соцстрахования, сообщает "Российская газета". Работникам не нужно будет подавать заявление, а выплаты будут начисляться автоматически. Запланировано, что вторым шагом станет отказ от бумажного больничного в пользу электронного. Это должно случиться до конца 2021 года.



Кроме того, партия «Единая Россия» предложила президенту РФ оплачивать больничные родителям дошкольников в полном объеме без учета стажа работы. Как считает специалист ОНФ, в основном от сегодняшней системы страдают молодые семьи, где родители до последнего не выходят на больничный по причине низкой оплаты. В ходе послания к Федеральному собранию Владимир Путин анонсировал полный размер выплат за листки нетрудоспособности родителей, которые ухаживают за болеющим ребенком.

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте», «Одноклассники», «Инстаграм». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: ura.news
Фото: newsbash.ru
Войти через:
vk ok